Héctor Alterio
Héctor Alterio

CINE (LISTA PARCIAL)

 

 

1514310196-86288.jpg

THE INTRUDERS. Dir. Juan Carlos Fresnadillo

EL AMANECER DE UN SUEÑO. Dir. Freddy Mas Franqueza

UN POCO DE CHOCOLATE. Dir. Aitzol Aramaio

SEMEN, UNA HISTORIA DE AMOR. Dir. I. París & D. Fejerman

CLEOPATRA. Dir. Eduardo Mignona

LA ALTERNATIVA DEL CORAZÓN. Dir. Fabio Carpi

UTOPÍA. Dir. María Ripoll

KAMCHATKA. Dir. Marcelo Piñeyr

EL ÚLTIMO TREN. Dir. Diego Arzuaga

FUMATA BLANCA. Dir. Miquel García Borda

EL HIJO DE LA NOVIA. Dir. Juan Jose Campanella

Mejor Actor Secundario por la Asociación de Directores Cinematográficos

Nominada al Oscar como Mejor Película Extranjera

NOBEL. Dir. Fabio Capri

LA HISTORIA OFICIAL. Dir. Luis Puenzo

Oscar a la Mejor Película Extranjera

PLATA QUEMADA. Dir. Marcelo Piñeyro

LAS HUELLAS BORRADAS. Dir. Enrique Gabriel

CENIZAS DEL PARAÍSO. Dir. Marcelo Piñeyro

CABALLOS SALVAJES. Dir. Marcelo Piñeyro

EL REY DEL RIO. Dir. Manuel Gutiérrez Aragón

EL DETECTIVE Y LA MUERTE. Dir. Gonzalo Suárez

TANGO FEROZ. Dir. Marcelo Piñeyro

DON JUAN DE LOS INFIERNOS. Dir. Gonzalo Suárez

CAMILA. Dir. María Luisa Bemberg

ANTONIETA. Dir. Carlos Saura

EL NIDO. Dir. Jaime de Armiñán

Nominada a los Oscar como Mejor Película Extranjera

Premio de la Asoc. de Cronistas de Nueva York al Mejor Actor

LAS TRUCHAS. Dir. Jose Luís García Sánchez

Premio Oso de Oro, Festival de Berlín

A UN DIOS DESCONOCIDO. Dir. Jaime Chávarri

Concha de Plata al Mejor Actor en el Festival de San Sebastián

PASCUAL DUARTE. Dir. Ricardo Franco

CRIA CUERVOS. Dir. Carlos Saura

LA TREGUA. Dir. Sergio Renán

Nominada al Oscar como Mejor Película Extranjera

LA PATAGONIA REBELDE. Dir. Héctor Olivera

Premio Oso de Plata, Festival de Berlín

LAS VENGANZAS DEL BETO SANCHEZ. Dir. Héctor Olivera

Otros premios

Goya de Honor 2003

Premio Cóndor de Plata 2003 a la Trayectoria

 

TELEVISIÓN (LISTA PARCIAL)

 

 

VIENTOS DE AGUA. Dir. Juan José Campanella

DESENLACE. Antena 3

EL GRUPO. Telecinco

EL LADO OSCURO. Dir. Gonzalo Suárez.

EL HOMBRE COLGADO. Dir. Gonzalo Suárez

 

 

TEATRO (LISTA PARCIAL)

 

 

EL PADRE. Dir, José Carlos Plaza

LA SONRISA ETRUSCA. Dir. Jose Luis Sampedro

DOS MENOS. Dir. Oscar Martínez

EL TÚNEL. Dir. Daniel Veronese

YO CLAUDIO. Dir. José Carlos Plaza

BAJO FONDO. De Máximo Groki

MEDEA. De Jean Anouil

MADRE CORAJE. De Bertolt Brecht

LADY GODIVA. De Jean Canolle

Mejor Actor por la Asociación de Cronistas Teatrales

POLVO PÚRPURA. De Sean O´Cassey

EL MERCADER DE VENECIA. Dir. José Carlos Plaza

LAS CRIADAS. Dir. Víctor García

EL ENEMIGO DEL PUEBLO. De Ibsen

Mejor Actor por la Asociación de Cronistas Teatrales


contenidos©producioneslastracreado en Bluekea